Каталог


Поиск
Блог / Новости

Блог / Новости RSS 2.0

Закаливание организма

 

Закаливание организма - польза

Закаливание организма. Этническая одежда

Считается, что закаливание является панацеей от всех болезней и гарантией здоровой жизни до самой старости. Но стремятся закалиться, почему-то далеко не все. А начинать это желательно с самого детства, хотя и в любом возрасте полезно.


Важное значение имеет закаливание в профилактике простудных заболеваний, которые широко распространены и составляют до 50% от всех заболеваний. Закаливающими процедурами можно уменьшить число простудных заболеваний в несколько раз, а то и почти полностью исключить их.

Кроме профилактики простудных заболеваний, закаливание способствует повышению физической и умственной работоспособности, повышает тонус центральной нервной системы, улучшает кровообращение, нормализует обмен веществ.

 

Способов закаливания достаточно много. Самое простое – это использование легкой одежды (излишне теплая одежда препятствует нормальному развитию терморегуляции и нарушает обменные процессы, снижая тем сопротивляемость к инфекциям: этническая одежда отлично подходит для закаливания - хлопковые футболки легко дышат, и дают телу ощущение свободы), ежедневное применение воздушных или водных процедур, прогулки на свежем воздухе в любую погоду. 

Всё это входит в «минимум» закаливания.

 

Основные закаливающие процедуры три:

  • закаливание солнцем;
  • закаливание воздухом;
  • закаливание водой.

 

Для того чтобы закалиться всесторонне, необходимо применять все три процедуры. Известно, что устойчивость организма повышается только к тому раздражителю, воздействию которого этот организм подвергался неоднократно. Следовательно, разнообразные способов закаливания необходимы для эффективного воздействия на организм.